Entidades Cadastradas

CIEE-Centro de Integração Empresa-Escola
End.: Rua dos Bicudos, nº 02, Lt. 10, Renascença II – São Luía-MA.
Responsável: Pollyana Figueiredo Blanco
Tel.:9 8802-0613
Site: www.ciee.org.br

Centro de Formação Lírio do Campo
End.: Rua Imperatriz, nº 06 – Bairro: Village dos Mestre – Cidade Operária – São Luís-MA
Responsável.: Enilde Cordeiro Lisboa
Tel.: 3247-7219

Clube de Mães Menino Jesus de Vila Embratel
End:Av. Sarney Filho, SN – Vila Embratel
Responsável:Mª da Glória França Farias

Sociedade da Redenção
End:R-20, Q- 34, C-25 – Vila Embratel
Responsável:Ir. Augusty Agnes Pazheparampil
Tel.: 3228-2105
Email: socired@hotmail.com

Centro de Apoio à Educação Básica – Instituto Formação
End.:Rua Limeiras, Q-d, nº 14 – Renascença
Responsável: Mª Regina Martins Cabral
Tel: 3227-7203
Email: formação@formacao.org.br

Centro Comunitário Cultural Eclesial de Vila Passos
End.:Rua 21 de abril, nº 304 – Vila Passos
Responsável:Etelvina do Rosário Martins
Tel.: 3232-0868

Centro de Formação Para a Cidadania Akoni
End.:Rua de Santaninha, nº 164 – Centro
Responsável:Lúcia Regina de Azevedo Pacheco
Tel.:3243-0245
Email: akonimulher@hotmail.com

Grupo Solidariedade é Vida
End.:Rua São Gabriel, nº 200 – Fé em Deus
Responsável:Monique M.J. Laverriere
Tel.:3232-5886
Email: gsolivida@ibest.com.br          gsolivida10@hotmail.com

Fundação Maranhense de Assistência Comunitária – FUMAC
End.:Rua Mourão Rangel, nº 180 – Retiro Natal
Responsável:Sonya de Jesus Pacheco Cantanhede
Tel.:3232-5288

Associação de Jovens Empreendedores do Coroadinho.
End.:Rua São José, nº 14, Q-37, Lote 10 – Coroadinho
Responsável:Denise Raquel Matos Martins
Tel.: 3249-1372
Email: assoajec@hotmail.com

Associação Nossa Senhora de Loreto.
End.:Estrada da Mata, nº 76 – Jd. Lisboa – Cidade Operária.
Responsável:Juscilene da Conceição Barbosa
Tel.:3258-8565
Email: associacaodeloreto@yahoo.com.br

Associação de Moradores do Conj. Cidade Operária.
End.:Av. 01, Jardim das Palmeiras, nº 34 – Cidade Operária.
Responsável:Manoel Alves Maciel
Tel.:3247-7203
Email: amcco_34@hotmail.com

União dos Moradores da Vila dos Frades.
End.: Rua Frei Oswaldo, SN – Coroadinho
Responsável: Maria Gorete da Silva Soares
Tel.:3253-3831

Agência de Notícias da Infância – MATRACA.
End.: Rua Montanha Russa, nº 22 – Centro – São Luís/MA.
Responsável: Cíntia Machado
Tel.:3254-0210
E-mail: agencia@matraca.org.br

Associação Afro Ominirá Cururupu-AAOC
End:Trav. Do Arame, nº 80 – Bairro: Jordoa – São Luís/MA.
Responsável: Deyse Carvalho dos Santos

Centro Educacional e Profissionalizante do Maranhão-CEPROMAR.
End.:Rua Ipixuna, nº 100 – Pq. Pindorama
Responsável:Eulália das Neves Ferreira
Tel.: 3235-9059
Email: cepromarbrasil@yahoo.com.br

Grupo de Mulheres Negras Mãe Andressa
End.:Rua do Alecrim, nº 546 – Sala 12 – Centro
Responsável:
Tel.:3221-0243
Email: maeandressa@ig.com.br

Grupo de Apoio às Comunidades Carentes do Maranhão- GACC /MA
End.:Rua Rocha Pobmbo, nº 76 – Vila Passos
Responsável: Alessandra Silva Aquino
Tel.:3232-4604
Email: gacc@elo.com.br

Sociedade Eunice Weaver do Maranhão – Educandário Santo Antonio.
End.:Av. Edson Brandão, nº 14 – Cutim – Anil
Responsável:Fátima Mª Bezerra Sabóia
Tel.:3249-2026/3243-2489
Email: sewma@ig.com.br

Fórum de Desenvolvimento Local Sustentável da Vila Jaracaty.
End.:R-05, C-20 – Jaracaty
Responsável: Nizete Silva Araújo
Tel.:3266-0795
Email:

Centro de Defesa Pe. Marcos Passerini
End.: Rua sete de setembro, nº 208 – Centro
Responsável:Mª Ribeiro da Conceição
Tel.: 3231-1445/8205
Email:

Grupo Comunitário Semente da Esperança.
End.:Trav. N.Srª Aparecida, nº 13 – Vila dos Frades
Responsável:Helena de Jesus dos Santos Corrêa
Tel.:3249-1729
Email:

Associação dos Amigos da Paróquia do Espírito Santo do Alto Timbira-AAPES.
End.:Rua 03 – Tambor de Crioula, nº 07 – Pq. Timbira
Responsável:Pe. Cristino Silvio Barros Pessoa
Tel.:3243-1780
Email:

Centro Cultural e Educacional Mandingueiros do Amanhã.
End.:Rua Portugal, nº 243 – Praia Grande
Responsável:Valdira Barros
Tel.:3221-3957
E-mail:

Associação de Amigos do Centro de Criatividade “Odylo Costa Filho”.
End.:Rampa do Comércio, nº 200 – Praia Grande
Responsável:Terezinha de Fátima V.P. Smith
Tel.:3218-9931
E-mail: mleandro00@hotmail.com

Sociedade Junina Turma de São João Batista.
End.:Rua Tomé de Sousa, nº 101 – Liberdade
Responsável: Nadir Olga Cruz
Tel.:3251-9222
E-mail:

Associação das Donas de Casa da Vila Cascavel – São Raimundo.
End.:Av. da Saudade, nº 40 – Vila Cascavel
Responsável:Maria da Graça Ferreira da Luz
Tel.:8126-7345E-mail:

Clube de Mães Unidas Venceremos do Bairro São Raimundo.
End.:Rua S. Raimundo, Q-12, Lote 26 – Anjo da Guarda
Responsável:Martinha da Conceição Nunes
Tel.:
E-mail:

Instituto Beneficente Boas Novas do Bairro Primavera.
End.:Rua S. Francisco, nº 10 – Primavera – Bom Jesus
Responsável:Isaac Cerqueira Santos
Tel.:3243-0815
E-mail: instboasnovas@bol.com.br

Lar Pouso da Esperança Obras Sociais
End.:Av. Henrique Leal, 100 Cohab Anil II
Responsável: Moab José de Araújo e Sousa
Tel.:3324-41360/ 98131-2989/98735-8912
E-mail: mjasousass@hotmail.com

Grupo de Dança Afro Malungos do Maranhão – GDAM
End.:Av. Alexandre de Moura, SN – Complexo Cultural GDAM – Parque do Bom Menino.
Responsável:José Raimundo da Silva
Tel.:3222-4000
E-mail: gdamsl86@yahoo.com.br

Sociedade Voluntária de Assistência ao Menor – SVAM
End.:Rua Nova, nº 1700 – Turu
Responsável:Ana Kelma Sousa S. Balleiro
Tel.:3226-4776
E-mail: anakelmaballeiro@yahoo.com.br

Centro Educacional Comunitário Santo Antonio.
End.:Rua Santa Isabel, nº 10 – Q-A – Sítio Pirapora
Responsável:Analice Gomes S. Medeiros
Tel.:3253-8636
E-mail: cecsajardim@gmail.com

Associação Espírita Lar de José
End.:Av. Edson Brandão, nº 500 – Anil
Responsável: Glidásio Gomes Silva
Tel.:3249-1790
E-mail: lardejose@hotmail.com

Movimento de Mulheres da Vila Dom Luís.
End.:Rua S. Pedro, nº 61 – Vila D. Luis – Itaqui-Bacanga
Responsável:Vera Araújo Rodrigues Jordão
Tel.:8807-8108
E-mail: mov.vila@yahoo.com.br

Centro Cultural e Educacional da Vila Embratel
End.:1ª Trav. Santa Tereza, nº 02 – Vila Embratel
Responsável:José Ribamar Ferreira
Tel.:3228-8049/1273
E-mail: cceve@ig.com.br

Centro Comunitário da Radional e Adjacências – Creche Comunitária Cantinho da Criança.
End.:R-N, nº 50 – Conj. Radional
Responsável:Neuza Elina Silva de Jesus
Tel.:3253-1223
E-mail: centrocra@bol.com.br
Centro de Cultura Negra do Maranhão-CCN/MA.
End.:Rua dos Guaranis, SN – Barés – João Paulo
Responsável:Lígia Regina Santos Ferreira
Tel.:3243-9707/3249-4938
E-mail: ccnmaranhao@bol.com.br

Associação das Donas de Casa da Salina do Sacavém.
End.:Rua do Fio, nº 13/A – Salina do Sacavém
Responsável:Maria Aparecida de F. Rodrigues
Tel.:3243-7642
E-mail: cida4839@hotmail.com
Centro Educacional e Profissional do Coroadinho – CEPC.
End.:Trav. Boa Esperança, nº 27 – Coroadinho
Responsável:Maria das Graças Lopes Frazão
Tel.:3243-2403/3223-1587
E-mail: anamfgama@ig.com.br
Legião da Boa Vontade – LBV.
End.:Av. Ribamar Pinheiro, nº 09 – Madre Deus
Responsável:Cristiano Paiva
Tel.:3214-1428
E-mail: www.lbv.org.br
Projeto de Educação Alternativa Descobrindo o Saber – PEADS.
End.:Rua da Lavadeira, SN – Sacavém
Responsável:Ruth Maria Sousa Santos
Tel.:3243-1197
E-mail: peads.educar@hotmail.com

Associação de Mulheres da Vila São Luís
End.:Rua 06 de setembro, nº 47 – Vil São Luís
Responsável:Domingas Amorim Serra
Tel.:3273-1037
E-mail:

Centro Dialético de Pais e Amigos dos Especiais – CDPAE.
End.:Rua 13 de maio, nº 419 – Centro
Responsável:Eduardo Henrique Frazão de Souza
Tel.:
E-mail: cdpae1992@hotmail.com

Lar Calábria
End.:Rua Grande, nº 1241 – Centro
Responsável:Pe. Adelmo Cagliari
Tel.:3222-8179
E-mail: lar@calabria.com.br

Clube Cooperativista das Mães da Camboa – COMACAM.
End.:Rua Nova, nº 15 – Camboa
Responsável:Silvana Marinho de Carvalho
Tel.:3232-0904
E-mail:

Ass. Cultural Beneficente Boi de Maracanã
End.:Rua da Igreja, nº 99 – Maracanã
Responsável: Mª José de Lima Soares
Tel.:3241-7658
E-mail:

Ass. N. Srª de Nazaré em Defesa às Crianças e Adolescentes do Bairro Tibirizinho.
End.:Rua Principal, nº 84-A – Tibirizinho
Responsável:Mª de Nazaré Araújo de Carvalho
Tel.:3241-7072/3247-1333/99904-3420
E-mail:

Centro Educacional Sagrado Corações
End.:Rua Menino Jesus, nº 600 – Alegria – Maracanã.
Responsável:Mª Carminda Arruda Guimarães
Tel.:3241-6457
E-mail: centrocoracoes@ig.com.br

Ass. Das Donas de Casa do Barreto e Adjacências – Escola Creche Sagrada Família.
End.:Av. do Contorno, nº 05 – Barreto
Responsável: Alcely M. Duarte Ferreira
Tel.:3249-0349
E-mail:

Ass. Beneficente de Saúde Túnel do Sacavém
End.:Rua do Campo, nº 01 – Sacavém.
Responsável:Zélia Diniz Pinheiro
Tel.: 3275-9514
E-mail: jaciaraluna-@hotmail.com

 Instituto São Jerônimo
End.: Av. São Jerônimo, nº 23-B – Cruzeiro de Santa Bárbara.
Responsável:Maria José Sousa Silva
Tel.:3243-7529
E-mail:

Instituto Sócio-Educacional Jesuína – Escola Lar do Saber.
End.: Rua São José, nº 37 – Vila Cascavel
Responsável:
Tel.:3276-7989
E-mail:

Ass. Cultural e Artística Angellu’s Vox
End.: Rua A, Casa 04 – Conj. Radional
Responsável:Meire Lourdes Santos Araújo
Tel.:
E-mail:

Prog. De Atenção à Saúde de Adolescentes e Jovens – Fundação Sousândrade.

End.: Av. Sarney Filho, SN – Vila Embratel

Responsável:Mª do Perpétuo Socorro Ramos de Neiva.

Tel.:4009-1000/3228-2634

E-mail:fsadu@fsadu.org.br

fernandoramos02@gmail.com
Ass. Benef. das Crianças Carentes da Vila Santa Clara.

End.: Rua São Raimundo, nº 16 – Santa Clara.

Responsável:Luís dos Santos da Silva

Tel.:3276-5329

E-mail:
Sociedade Maranhense de Direitos Humanos

End.: Av. Castelo Branco, nº 697 – São Francisco.

Responsável:Vicente Carlos de Mesquita Neto

Tel.:3231-1601/1897

E-mail:smdh@terra.com.br
Ass. Benef. de Mães da Vila Nova.

End.: Rua Bom Jesus/Travessa Bela Vista, nº 28 – Vila Nova.

Responsável:Shullamny Gomes Pinto

Tel.:3242-6562/6922

E-mail:
Instituto Pobres Servos da Divina Providência – Centro de Educação Profissional São José Operário.

End.: Rua Divina Providência, nº 100 – Cidade Operária.

Responsável:

Tel.:3878-1409/1418/1400

E-mail:cesjo@calabria.com.br
Ass. das Donas de Casa do Bairro Japão.

End.: Av. Tales Neto, nº 87-A – João de Deus.

Responsável:Nilza Gonçalves Soares

Tel.:3245-1791

E-mail:
Clube de Mães da Vila São Luís.

End.: Rua do Codozinho, nº 06 – São Cristovão.

Responsável:Francisco das Chagas Nascimento

Tel.:3259-4380

E-mail:clubema10@hotmail.com
Centro de Obras Sociais – Frei Antonio Sinibaldi.

End.: R-10, SN – São Francisco.

Responsável:Maria Lenir Soares

Tel.:3268-6672

E-mail:obras.sociais@yahoo.com.br
Plan Internacional do Brasil.

End.: Rua dos flamengos, nº 14 – Bairro Calhau

Responsável:

Tel.:3259-4380

E-mail:plan.brasil@plan-internacional.org
Escola de Cegos do Maranhão – ESCEMA.

End.: Trav. Bequimão, nº 25 – Bequimão.

Responsável:Antonio Ferreira Rocha

Tel.:3082-2602

E-mail:escoladecegos@hotmail.com
Ass. das Donas de Casa da Vila São Camilo.

End.: Rua São Camilo, nº 100 – João de Deus.

Responsável:Mª José de Sousa Freire

Tel.:3245-0142

E-mail:mariajosefreire03@hotmail.com
Fundação Justiça e Paz se Abraçarão.

End.: R-14, Q-99, nº 12 – Cidade Operária.

Responsável:Pe. Daniel Soardo

Tel.:3257-9120

E-mail:fundacaojpa@gmail.com.br
Clube de Mães Mª de Fátima Caldas.

End.: Av. João Alberto, Q-13, Lote 30 – Santa Efigênia.

Responsável:Mª do Carmo Sousa Alves

Tel.:3211-4187

E-mail:
Ass. das Donas de Casa do Bairro Cruzeiro do Anil.

End.: Rua do Piquizeiro, nº 226 – Cruzeiro do Anil.

Responsável:Mª das Graças E.R de Sousa

Tel.:3244-9529/8822-1174

E-mail:
Instituto de solidariedade e Inclusão Social – SOLIS.

End.: Av. Isaac Martins, nº 03 – Cohab Anil III.

Responsável:Wellington Mendes

Tel.:3245-1468

E-mail:instituto_solis@hotmail.com
Centro Social Jovem Esperança Bezerra de Menezes.

End.: Rua Virgílio Domingues, SN – São Francisco.

Responsável:Tomé Soares Filho

Tel.:3235-4528

E-mail:
Ass. das Donas de Casa do Conj. Bequimão.

End.: R-42, Esquina com a 48, Lote 06 –  Bequimão.

Responsável:Lucia Froz Moreira

Tel.:3256-6287

E-mail:
Grupo Creche Comunitária Alegria de Viver

End.: Rua N.Srª do Carmo, nº 57 – Coroadinho.

Responsável:Mª da Luz Lima Mendes

Tel.:3253-2799 (Mª da Graça)

E-mail:
Ass. Benef. Das Donas de Casa da Vl. Conceição.

End.: Rua das Flores, nº 16 – Vl. Conceição/Coroadinho.

Responsável:Regina de Jesus Gonçalo.

Tel.:3271-0567

E-mail:
União de Moradores do Bairro Alegria do Maracanã.

End.: Rua Grande, nº 59 – Alegria/Maracanã

Responsável:José Arnaldo Freitas Baldez

Tel.:3241-6089

E-mail
Centro Beneficente Nossa Senhora da Glória.

End.: Rua Dr. José Murta, Bloco 02, C-06 – Alemanha.

Responsável:Mª Violeta Lima Castro

Tel.:3275-5019

E-mail:
Centro de Educação e Desenvolvimento para a Ação Comunitária – CEDAC.

End.: Rua 02, nº 340 – Pão de Açúcar/Anil

Responsável:Francisca Mª Ribeiro da Silva

Tel.: 3245-8341

E-mail: franciscaribeiro_slz@hotmail.com
Centro Educacional Cuidando da Vida.

End.: Santo Antonio, nº 15 – Vila Luizão.

Responsável:Mª da Graça Diniz Viana

Tel.:8846-5331

E-mail
Projeto “Teatro-Escola”/Escola Comunitária Educando e Jardim de Infância Pequeno Aprendiz- ESCEJIPA

End.: Av. 29 de dezembro, nº 04  –  Qda. 85/C – Cidade olímpica – São Luís/MA.

Responsável:Leliane Costa Andrade

Tel.:3257-7330

E-mail: escola.educando@hotmail.com
Projeto Musical Pequeno Aprendiz/Escola Comunitária Educando e Jardim de Infância Pequeno Aprendiz – ESCEJIPA.
Projeto Ballet Educando/Escola Comunitária Educando e Jardim de Infância Pequeno Aprendiz- ESCEJIPA.
Projeto Curso de Informática Básico e Avançado/Escola Comunitária Educando e Jardim de Infância Pequeno Aprendiz – ESCEJIPA.
Fundação da Criança e do Adolescente – FUNAC.

End.: Fonte do Bispo, Rua Cândido Ribeiro, nº 850 – Centro – São Luís/MA.

Responsável:Anailde Everton Serra (em exercício)

Tel.: 3232-6484/3231-4738

E-mail: presidência@funac.ma.gov.br
Centro da Juventude Canaã – FUNAC/MA.

End.: Rua 93, SN – Vinhais.

Responsável:Lindaura da Luz Boas

Tel.:3236-8140

E-mail
Centro da Juventude Alto da Esperança – FUNAC/MA.

End.: Trav. Turu, SN – Alto da Esperança.

Responsável:Antonio Vilomar Privado Chagas.

Tel.:3242-2529

E-mail
Centro da Juventude Florescer – FUNAC/MA.

End.: Rua da Companhia, SN – Anil.

Responsável: Marcolina Francisca Ferro Sá.

Tel.:3245-4316

E-mail
Centro da Juventude Nova Jerusalém /FUNAC.

End: Rua Paulo Frontim, n° 304- Bairro Monte Castelo.

Tel: 3259-0958

Resp: Paula Cristina Andrade Guterres
Instituto de Apoio a Mulher e a Criança.

End.: Av. José Sarney, nº 214 – Vila Nova.

Responsável: Lindalva Lira Silva

Tel.:8804-3847

E-mail
Associação de Capoeira Jejê Nagô.

End.: Av. Sarney Filho, SN – Vila Embratel

Responsável:Juvenal dos Santos Pereira

Tel.:3228-2634/8806-7587

E-mail: mestrejuvas@hotmail.com
Rede Nacional de Aprendizagem Promoção

Social e Integração-RENAPSI.

PROGRAMA: Aprendiz em Administração.

End: Rua 19 de Março , n 119- Bairro Monte Castelo-São Luís/MA

Responsável:Valdinei Valério da Silva

Tel.:8406-3153/

E-mail:
ISBET – Instituto Brasileiro, Pró-Educação,Trabalho e Desenvolvimento.

End:Av. Venceslau Brás,nº 11 – Canto da Fabril – São Luís-MA.

Responsável: Rosiane

Tel.: 3232-0864

E-mail: isbet.ma@isbet.org.br
UNIÃO DOS MORADORES DA VILA EMBRATEL II – ESCOLA COMUNITÁRIA ALEGRIA DAS CRIANÇAS.

End: Rua 25 de maio, nº -5-B – Vila Embratel– São Luís-MA.

Responsável: Raimundo Diniz Pinheiro

Tel.: 8862-6915

E-mail:
CÁRITAS BRASILEIRA REGIONAL DO MARANHÃO

End.: Rua do Alecrim, nº 343 – Centro – São Luís-MA.

Responsável: Ricarte Almeida Santos

Tel.: (98) 3221-2216/3221-2412

Site: www.caritasbrasileira.org
ASSOCIAÇÃO DE ENSINO SOCIAL E  PROFISSIONALIZANTE – ESPRO

End.: Av. João Pessoa, nº 116 – Centro – São Luís-MA.

Responsável:

Tel.: (98) 8706-0264/3249-5463

E-mail: responsabilidadesocial@espro.org.br
UNIÃO DOS MORADORES “FORÇA DO POVO” DO POVOADO DE ARRAIAL.

End.: Av. Principal. Nº 08 – Povoado de Arraial – São Luís-MA.

Responsável: Joselina Rodrigues Aguiar

Tel.: (98) 9178-5714 (Luís )
INSTITUTO FILANTRÓPICO E EDUCACIONAL PRIMAVERA.

End.: Rua Nossa Senhora da Conceição, nº 113- Vila Janaína – São Luís-MA.

Responsável: Tonyrylson Dias Cruz

Tel.: 3245-4371/9962-5359
CLUBE DE MÃES MATEUS

End. Rua Jaú, nº 25 – Divinéia/Olho D’água :– São Luís-MA.

Responsável: Fernanda Albino de Moraes.

Tel.:3082-9495
UNIÃO DE MULHERES DA CIDADE OLÍMPICA.

End.: Rua 15, Qd. 31 – Bloco C, nº 03 – Cidade Olímpica – São Luís-MA.

Responsável: Eliane Silva Oliveira

Tel.: 3257-6333/8701-4233
CLUBE DE MÃES SANTA LUZIA.

End.: Rua 08, Qd. 44, Bloco B, nº 21 – Cidade Olímpica – São Luís-MA.

Responsável: Clenilde Castro de Araújo

Tel.: 3257-9554/8891-7956
ASSOCIAÇÃO DE MÃES DA ESCOLA COMUNITÁRIA “CRISTO REDENTOR”.

End.: Rua Antonio Dino, nº 06 – Jardim São Cristovão – São Luís-MA.

Responsável: Maria Lucinete Santos Macedo

Tel.: 3245-2096
CLUBE DE MÃES “ORGULHO DO SABER” DA CIDADE OLÍMPICA.

End.: Rua 03, Qd.  113, Bloco A, nº 09 – Cidade Olímpica – São Luís-MA.

Responsável: Maria Consuelo Silva Vale

Tel.:3234-9692/8803-2132
INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO E EXPANSÃO SOCIAL-IDES

End.: Rua Sírius, nº 36 – Recanto dos Vinhais – São Luís-MA.

Responsável: Gilvanete Vale Colares

Tel.: 8139-4148/8846-0856
CENTRO EDUCACIONAL GENIR

End.: Rua Santo Antonio, nº 02 – Vila Geniparana – São Luís-MA.

Responsável: Francy Mary Nunes

Tel.: 8889-6095/8702-1247
INSTITUTO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA APARECIDA.

End.: Rua Bom Jesus, Q-50, nº 20 – Vila Janaína – São Luís-MA.

Responsável: Maria Aparecida de Jesus Medeiros

Tel.: 3257-7894
ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL AO MENOR CARENTE LIVRAMENTO DO RIO DOS CACHORROS.

End.: Rua Principal, SN – Rio dos Cachorros – São Luís – MA.

Responsável: Arnaliz Pires Fonseca

Tel.: 3223-4774/8719-2988
CLUBE DE MÃES RENASCER DO ALTO DA VITÓRIA

End.: Av. Principal, nº 165 – Tajipuru – São Luís – MA.

Responsável: Jacineide Lima Ramos Martins

Tel.: 9612-8594
UNIÃO DE MORADORES DA VILA PRIMAVERA

End.: Rua São João, SN – Vila Primavera/Maracanã – São Luís-MA.

Responsável.: Raimunda Nonata Pacheco Lopes

Tel.: 9909-7830/8865-7336
GRÊMIO CULTURAL E RECREATIVO DO ANJO DA GUARDA.

End.: Q-K 1, SN – Anjo da Guarda – São Luís-MA.

Responsável.: Vanderley do Livramento Ramos

Tel.:
INSTITUTO FILANTRÓPICO E EDUCACIONAL DAYSE DANIELLE.

End.: Rua 28, Q-49, nº 25 – Mauro Fecury II – Anjo da Guarda – São Luís – MA.

Responsável.: Aldenir Marques Nojosa

Tel.: 8861-1095/9901-6218
UNIÃO DE MORADORES DO BAIRRO PEDRINHAS.

End.: Rua da Paz, nº 01 – Pedrinhas – São Luís – MA.

Responsável.: Bernardo Araújo Bezerra

Tel.: 8873-1378/3241-5004
CASA DA CRIANÇA MENINO JESUS

End.: Rua Inácio Xavier de Carvalho S/N São Francisco – São Luís – MA.

Responsável.: Lucileide Ribeiro Dias Ribeiro Gonçalves

Tel.: 3221-6974/3222-4185
UNIÃO DOS MORADORES PROTEÇÃO DE JESUS DO CAJUEIRO.

End.:  Rua Principal, nº 11 – Povoado Cajueiro-  – São Luís – MA.

Responsável.: Eunice Araújo da Silva

Tel.: (98) 8717-9284/8806-4391
ASSOCIAÇÃO MARANHENSE DE EQUOTERAPIA-AME

End.:  Av. Jerônimo de Albuquerque, SN – Calhau  – São Luís – MA.

Responsável.: Maj QOPM – Márcio Rogério Sales da Silva

Tel.:(98) 3268-6065/8818-9353/8198-2496/8856-2164
CLUBE DE MÃES N. SRA. DAS GRAÇAS

End.: Rua 07, nº 587 –  – São Luís – MA.

Responsável.: Ivanilde de Miranda Gomes Ribeiro

Tel.: (98) 8701-7545
UNIÃO DOS MORADORES DO BAIRRO JAMBEIRO

End.: Rua São João, Nº 01 – Itaqui-Bacanga  – São Luís – MA.

Responsável.: Euzébio dos Anjos Oliveira Coimbra

Tel.:
CLUBE DE MÃES N.SRA. DA VITÓRIA

End.: Av. Cônego Ribamar Carvalho, nº 206 – Sá Viana  – São Luís – MA.

Responsável.: Luciana de Jesus R. Cutrim Vieira

Tel.: (98) 8831-1276/8706-3628
CLUBE DE MÃES DOS MORADORES DO BAIXÃO DO SÃO CRISTÓVÃO.

End.: Rua José Sarney, nº 708 – Jd. São Cristovão  – São Luís – MA.

Responsável.: Valdecira Leitão Ferreira

Tel.: (98) 8857-4091
ASSOCIAÇÃO CLUBE DE MÃES DO TURU

End.: Rua Cel. Eurípedes Bezerra, nº 226 – Turu – São Luís – MA.

Responsável.: Maria Lendalva de Souza

Tel.: (98) 3248-5832
GRUPO FOLCLÓRICO BRILHOSO DO SOL E MAR

End.: Av. Sol Nascente, Qda. 56, nº 300 – Sol e Mar  – São Luís – MA.

Responsável.: Raiane Serrão Rocha

Tel.: (98) 3233-6043/8857-8342/8127-0306
GRUPO GRITA

End.:– Rua Mônaco, Qd. 39/A, nº 06 – Bairro Anjo da Guarda São Luís – MA.

Responsável.: Maria José Lisboa Silva

Tel.: (98) 3228-9840

E-mail: grupogrita@yahoo.com.br
INSTITUTO CENTRO COMUNITÁRIO DO BAIRRO DE FÁTIMA.

End.:Rua do Correio, nº 231 – Bairro de Fátima- São Luís – MA.

Responsável.: Jorge dos Santos Silva

Tel.: (98) 9982-5487

E-mail: iccomunitariob.f@gmail.com
CENTRO DE EDUCAÇÃO COMUNITÁRIO JOÃO DE DEUS

End. Av. Tales Neto, nº 207 – Bairro João de Deus.

Responsável.: Angelina Monteiro Moraes Neta

Tel.: (98) 3302-9376
CENTRO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS – COE-MA

End.: Trav. Guaxenduba, nº 100 – Bairro Outeiro da Cruz

Responsável.: Paulo Araújo Ferreira

Tel.: (98) 8700-2324/8737-2587
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA VILA VITÓRIA

End. Rua da Goiaba, nº 200 – Bairro Vl. Vitória/Cruzeiro de Santa Bárbara

Responsável.: Gildeon Felismino Paz.

Tel.: (98) 8865-7606/9970-5529
UNIÃO BENEFICENTE DIAMANTE E ADJACÊNCIAS.

End. Rua Nova, nº 50 – Bairro Diamante/Centro

Responsável.: Antonia Aurea Barros Santos

Tel.: (98) 3232-2819
UNIÃO DE MORADORES DO BAIRRO SÃO CRISTOVÃO
PROJETO ATLETA CIDADÃO – Associação Comunitária do Bairro Forquilha.

End. Rua 5, nº 11 – Forquilha – São Luís-MA

Responsável.: Bernardo Alves da Costa

Tel.: (98) 9912-6976/8132-2751
CLUBE DE MÃES SANTA RITA/CRECHE SONHO DE CRIANÇA.

End. Rua R, Qd. 20, nº 15 – Residencial Terra Livre – Parque Vitória.

Responsável.: Rita de Cássia Alves

(*) Ana Paula: Diretora da Creche.

Tel.: (98) 8863-2451/8204-2039
ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA ITAQUI BACANGA – ACIB.

End. Av. Vaticano, Quadra 57, nº 09 – Bairro Anjo da Guarda – São Luís-MA.

Responsável.: Marciel Gomes de Souza.

Tel.: (98) 3228-5427/8800-7525/8820-3602.

E-mail.: acib-ma@hotmail.com

 
LABORATÓRIO DE EXPRESSÕES ARTÍSTICAS – LABORARTE.

End. Rua Jansem Mullher, nº 42 – Centro – São Luís-MA.

Responsável.: Rosangela de Jesus Santos Reis.

Tel.: (98) 3222-7570/3231-2725/98828-2057

E-mail: laborarte@elo.com.br
PROJETO “VIRA VIDA” – SESI

End. Av. Jerônimo de Albuquerque, SN – Edifício Casa da Indústria Albano Franco, retorno da Cohama – São Luís-MA.

Responsável.: Andreia dos Santos Marão.

Superintendente Regional.

Tel.: (98) 3212-1800.
UNIÃO DOS MORADORES DO BAIRRO DIVINÉIA – OLHO D’ÁGUA.

End. Rua São José, nº 800 – Divinéia- Olho D´água. – São Luís-MA

Responsável.: Mª Francisca Silva Lima

Tel.: (98) – 9-8824-0336
INSTITUTO SOCIAL E CULTURAL KERIGMA.

End. Estrada de Ribamar, nº 5 G, Km 02 – Aurora.

Responsável.: Cipriano de Sousa Pereira.

Tel.: (98) 9-3244-3758

E-mail: institutosocialkerigma@isck.com.br
VALORIZAR – CENTRO DE SOCIALIZAÇÃO.

End. Av. Moises Cutrim, nº 12 – Vila Conceição

Responsável.: Adriana Flexa

Tel.: (98) 9-8802-3305/3252-3371
CENTRO SOCIAL HEMATE

End. Unid. 201,, Rua 201, nº 100 – Cidade Operária – São Luís-MA.

Responsável.: Mª Edleusa Oliveira

Tel.: (98) 9-8858-4939/3261-1509

E-mail: trintade.meo@hotmail.com
ASSOCIAÇÃO SANTA TEREZINHA PONTA D’AREIA.

End. Trav. Frei Antonio, nº 08 – Ponta D’areia – São Luíus-MA.

Responsável.: Maria da Paz.

Tel.: (98) 3235-5951/8152
CLUBE DE MÃES NOSSA SENHORA DA GUIA.

End. Rua 18, Quadra 31, nº 13 – Vila Embratel – São Luís-MA.

Responsável.:

Tel.: (98)
UNIÃO DOS MORADORES DO BAIRRO SÁ VIANA.

End. Av. Cônego Ribamar Carvalho, SN – Sá Viana – São Luís-MA.

Responsável.: Alexsandro Alves Rodrigues

Tel.: (98) 9-8805-3127

 
ESCOLA COMUNITÁRIA BOM MILAGRE.

End. Rua Travessa da Fortuna, nº 113 – Bom Milagre – São Luís-MA.

Responsável.: Nicolau Monteiro Silva

Tel.: (98) 9-8886-5167/9-8897-7102
LAR CALÁBRIA/INSTITUTO POBRES SERVOS DA DIVINA PROVIDÊNCIA.

End. Av. Divina Providência, nº 100, Unidade 203 – Cidade Operária.

Responsável.: Adelmo Cagliari (Diretor Geral).

Tel.: (98) 3302-5172/5173/5174
CASA LAR SEMENTES DO REINO/INSTITUTO POBRES SERVOS DA DIVINA PROVIDÊNCIA.

End. Rua 14,  Casa 09- Unidade 103 – Cidade Operária.

Responsável.: Adelmo Cagliari (Diretor Geral).

Tel.: (98) 3302-5172/5173/5174
CASA LAR PÉROLAS CALABRIANAS/INSTITUTO POBRES SERVOS DA DIVINA PROVIDÊNCIA.
End. Rua 19, Casa 21, Unidade 203 – Cidade Operária.
Responsável.: Adelmo Cagliari (Diretor Geral).
Tel.: (98) 3302-5172/5173/5174
CASA LAR RAÍZES CALABRIANAS/INSTITUTO POBRES SERVOS DA DIVINA PROVIDÊNCIA.
End. Rua 11, Qda. 111, Casa 22, Bloco B – Cidade Olímpica.
Responsável.: Adelmo Cagliari (Diretor Geral).
Tel.: (98) 3302-5172/5173/5174
CASA LAR DIVINA PROVIDÊNCIA.
End. Rua 03, Qda. 12, nº 14, Planalto Pingão.
Responsável.: Adelmo Cagliari (Diretor Geral).
Tel.: (98) 3302-5172/5173/5174
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO E CRECHE MAURÍCIO JOSÉ.
End. Rua São José, nº 11 – João de Deus.
Responsável.: Rosangela Fernandes Coutinho Rodrigues.
Tel.: (98) 3244-7438

PROJETO ACOLHIMENTO EM FOCO/DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO MARANHÃO.
End. Rua da Estrela, nº 421 – Praia Grande.
Responsável.: Mariana Albano de Almeida.
Tel.: (98) 3221-1343
ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO AUTISTA DO MARANHÃO-AMA.
End. Rua Espírito Santo, nº 323-A – Chácara Brasil – Turu
Responsável.: Iomar da Silva Martins
Tel.: (98) 98806-7899
 Associação do Menor Carente do Bom Jesus Primavera
End: Rua Nossa Senhora da Guia nº 40- Bom Jesus Coroadinho
Responsável.: Lindaci Amorim
Tel.: (98)3271- 6923
União dos Moradores do Anjo da Guarda
End: Rua da Inglaterra Q 10 Lote 5 – Anjo da Guarda
Resp: Fabricio da Silva Caetano
Tel: (98) 3244-8224
Associação Comunitária Renascer da Vila São Luis
End: Rua do Sol nº 131 – Anjo da Guarda
Responsável: Cleudiane dos Santos Nascimento
Tel: (98) 98887-7060
CENTRO DE PROMOÇÃO DA VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES – CEPROVI.
End. Rua 18, Qda. 31, nº 10 – Vila Embratel.
Responsável.: Elisângela Correia Cardoso
Tel.: (98) 3222-0457
E-mail: ceprovnet@yahoo.com.br

Centro de Assistência Comunitária e Integração Social- CECMS- Creche Escola Comunitária Madalena Silveira
End: Rua Nossa Senhora da Conceição nº 32 – Santa Clara
Resp: Márcio David Silveira Mendes
Tel: ( 98) 99984-1065
ASSOCIAÇÃO OS PEQUENOS CONTADORES DE HISTÓRIA
End: Rua Rainha Elizabeth Q. 13 C. 12 – Alto da Esperança
Resp: Maria de Lourdes Serejo Pinto
Tel: (98) 3242- 2505

FUNDAÇÃO ANTONIO JORGE DINO – CASA DE APOIO CRIANÇA FELIZ.
END.: Rua Seroa da Mota, nº 23 – Apeadouro.
RESP.:Enide Moreira Lima Jorge Dino (Pres)
TEL.: 98-3089-3000
E-mail: presidencia@fundacaoantoniodino.org.br
GRUPO EDUCACIONAL E ASSISTENCIAL ESPIRITA EURIPEDES BARSANULFO
PROJETO CASA LAR MENINOS E MENINAS DOS OLHOS DE DEUS – KERIGMA.

End. Rua dos Lírios, nº 11, Qda. A – Jardim Alvorada – Anil